Arrow


Veja a lista dos prefeitos eleitos dos 57 municipios brasileiros

Por: Itiruçu Notícias - domingo, 29 de novembro de 2020 - 0 Comentários

Eleitores de 57 cidades brasileiras foram às urnas neste domingo (29) para voltar no 2º turno da eleição para prefeito. Desses municípios, 02 foram municípios Baiano  e e 18  são capitais.o TRE  confirmou o resultado das eleições por volta das 21 horas..

Lista de prefeitos eleitos no 2º turno das eleições 2020

    Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)
    Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT)
    Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota)
    Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL)
    Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)
    Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)
    Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)
    Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) - sub judice
    Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
    Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)
    Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)
    Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)
    Contagem (MG): Marília Campos (PT)
    Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB)
    Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)
    Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)
    Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT)
    Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)
    Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)
    Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)
    Guarulhos (SP): Guti (PSD)
    João Pessoa (PB): Cicero Lucena (Progressistas)
    Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)
    Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)
    Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
    Maceió (AL): JHC (PSB)
    Manaus (AM): David Almeida (Avante)
    Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)
    Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)
    Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)
    Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)
    Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) - sub judice
    Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
    Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)
    Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)
    Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)
    Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
    Recife (PE): João Campos (PSB)
    Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
    Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)
    Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)
    Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)
    Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)
    São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)
    São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)
    São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)
    São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)
    São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)
    Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)
    Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
    Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)
    Taubaté (SP): Saud (MDB)
    Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)
    Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)
    Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)
    Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)
    Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)


Não se esqueça de ler isso também ...

Comentário(s)
0 Comentário(s)

Nenhum comentário:

Deixe seu comentário

Os comentários não representam a opinião do Itiruçu Notícias; a responsabilidade é do autor da mensagem.

PUBLICIDADE



 Gilnar