Nossas redes sociais

some text  some text  some text  some text  some text  some text  some text 

"Viver como se cada instante fosse um milagre"
Arrow

Ouça Web Rádio Itirussu no seu celular ou tablet

Ouça nossa rádio em seu celular ou tablet com Android ou no iPhone e iPads

Resultados encontrados: Mostrando postagens com marcador Eleição 2020. Mostrar todas as postagens

Eleitores que não votaram no primeiro turno das eleições municipais de 2020 têm até a próxima quinta-feira (14) para justificar a ausência. O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) recomenda que a justificativa seja feita pelo aplicativo e-Título. Quem não compareceu no segundo turno tem até o dia 28 de janeiro para se justificar.

O procedimento também pode ser realizado pela internet através do Sistema Justifica ou presencialmente em cartórios eleitorais. Em todos os casos, os eleitores precisam preencher o Requerimento de Justificativa Eleitoral (RJE), descrevendo por que não votou. Além disso, eles devem anexar documentos que comprovem o motivo da ausência.

Caso não justifiquem a ausência ou o requerimento seja negado, o eleitor terá que pagar uma multa para que a sua situação seja regularizada.

Depois de perder ainda no primeiro turno na capital baiana  o Partido dos Trabalhadores (PT)  do governador Rui Costa, não consegue eleger seus candidatos em Feira de Santana e Vitoria da Conquista

Ainda no primeiro turno o candidato de ACM Neto,  Bruno Reis foi eleito prefeito de Salvador com 64,20% dos votos  derrotando Major Denice, que ficou em segundo lugar, com 18,86%. A eleição em Salvador teve 26,46% de abstenção, 3,36% votos brancos e 9,61% votos nulos.

Em Feira de Santana agora no segundo turno neste domingo (29), Colbert Martins, do MDB, foi reeleito  prefeito de Feira de Santana, para os próximos quatro anos. Colbert Martins conquistou 54,42% dos votos (164.831).

O candidato Zé Neto (PT), que ficou em segundo lugar com 45,58% (138.073 votos). A eleição em Feira de Santana teve 18,83% (75.404) de abstenção, 1,63% (5.293) votos brancos e 5,21% (16.948) votos nulos.

Em Vitoria da Conquista  terminou com vitória de Herzem Gusmão (MDB). Ele obteve 54,0% dos votos válidos. Foram votos  97.364 favoráveis ao candidato . Herzem  derrotou Em segundo turno,  o candidato Zé Raimundo (PT), que ficou ficou com 46,0% - 82.942 votos

Com o resultados acendeu o sinal vermelho para o PT no estado já que nos principais colégios eleitoral foi derrotado  e em numero de prefeitura foi drasticamente reduzido também  em todo país. O partido perdeu 11 das 15 disputas de 2º turno, sendo duas capitais: Recife e Vitória. Só venceu em Contagem e Juiz de Fora, em Minas Gerais, e Diadema e Mauá, em São Paulo.

O MDB  partido de Colbert e Herzem foi o partido que mais conquistou prefeituras nas capitais brasileiras. Veja abaixo o desempenho dos partidos nas capitais brasileiras que apenas uma das 26 capitais será governada por uma mulher:

MBD
    Arthur Henrique (MDB - RR), em Boa Vista
    Emanuel Pinheiro (MDB – MT), em Cuiabá
    Maguito Vilela (MDB – GO), em Goiânia
    Sebastião Melo (MDB – RS), em Porto Alegre
    Doutor Pessoa (MDB – PI), em Teresina

DEM
    Rafael Greca (DEM – PR), em Curitiba
    Gean Loureiro (DEM – SC), em Florianópolis
    Bruno Reis (DEM – BA), em Salvador
    Eduardo Paes (DEM – RJ), no Rio de Janeiro

PSDB
    Alvaro Dias (PSDB – RN), em Natal
    Cinthia Ribeiro (PSDB – TO), em Palmas
    Hildon Chaves (PSDB – RO), em Porto Velho
    Bruno Covas (PSDB – SP), em São Paulo

PDT
    Edvaldo Nogueira (PDT – SE), em Aracaju
    Sarto Nogueira (PDT – CE), em Fortaleza

PSB
    João Henrique Caldas (PSB – AL), em Maceió
    João Campos (PSB – PE), em Recife

PSD
    Alexandre Kalil (PSD – MG), em Belo Horizonte
    Marquinhos Trad (PSD – MS), em Campo Grande

PP
    Tião Bocalom (PP – AC), em Rio Branco
    Cicero Lucena (PP – PB), em João Pessoa

AVANTE
    David Almeida (AVANTE – AM), em Manaus

PODEMOS
    Eduardo Braide (PODE – MA), em São Luís

PSOL
    Edmilson Rodrigues (PSOL – PA), em Belém

REPUBLICANOS
    Delegado Pazolini (REPUBLICANOS - ES), em Vitória

O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) informa que são falsas postagens nas redes sociais que afirmam que candidatos pelo país tiveram votos duplicados ou alterados pela Justiça Eleitoral.

Na última segunda-feira (23/11), durante uma atualização dos dados, ocorreu em algumas cidades e por poucas horas a visualização de dados sobrepostos referentes a votos de candidatos a prefeito e vereador.

A situação foi constatada nas cidades de Curitiba (PR), Ilhéus (BA) e Garanhuns (PE). O TSE informou imediatamente a todos os Tribunais Regionais Eleitorais (TREs) a respeito do caso e fez as atualizações necessárias.
Houve portanto, momentaneamente, uma sobreposição de dados e não uma duplicação de votos.

A apuração dos votos é conferível e auditável. Depois da votação, a urna emite um comprovante impresso chamado Boletim de Urna (BU), com a quantidade de votos a cada candidato. Os boletins são impressos em 5 vias e entregues a partidos. Além disso, é possível pedir acesso ao juiz da respectiva zona eleitoral. Os dados podem ser conferidos no site do TSE.

Segundo nota publicada pelo site Bnews, a presidente do PSL na Bahia, Dayane Pimentel, vem sinalizando veladamente que deve votar no candidato do PT, Zé Neto, no segundo turno da eleição em Feira de Santana. A deputada federal, que foi derrotada na corrida pela Prefeitura do município em primeiro turno, afirmou novamente em uma live, na noite desta segunda-feira (23), que não vai votar em branco ou nulo no próximo dia 29 de novembro. Além disso, assegurou que não vai votar no candidato do MDB, o atual prefeito Colbert Martins.

As declarações foram dadas ao lado do ex-deputado estadual Targino Machado (DEM), que também decidiu apoiar Zé Neto (PT). Segundo o Bnews, o posicionamento de Dayane foi costurado após um encontro secreto dela com o governador Rui Costa (PT) na semana passada. A reunião foi realizada na Governadoria após Rui também se reunir com Targino. Nos bastidores, a avaliação é que ela só não declara explicitamente que vai votar em Zé Neto pelo risco de perder o comando do PSL na Bahia.

Três prefeitos do Vale do Jiquiriçánão consegue reeleição
Dos municípios que integram o Território de Identidade Vale do Jiquiriçá, três prefeitos não conseguiram reeleição. Em Planaltino, o atual prefeito Zeca Braga (PSD) foi derrotado pelo mesmo adversário vencido por ele em 2016, Romi,  e obteve 51,59% dos votos, ou seja, 2.894. Já Zeca teve 48,41%, 2.716 votos.

Em Irajuba, Sampaio foi eleito com 53,17% dos votos válidos, ou seja, 2.200, contra 46,83% – 1.938 votos obtidos pelo prefeito Jerinho. A diferença do primeiro para o segundo colocados foi de 262 votos.

Em São Miguel das Matas, também no Vale, o prefeito Zé Renato do PDT ficou em terceiro lugar. Baleia do PSDB foi eleito com 56,91% dos votos, 4.350; Teté, do PT, conquistou 37,63%, 2.876 votos e o atual gestor, Zé Renato, 4,53%, ou seja, 346 votos.

Confira a lista dos eleitos no Vale do Jiquiriçá:

Edione PP  / Jaguaquara: 47,14%
Júlio PT / Amargosa: 72,76%
Emerson PT / Santa Inês: 83,07%
Binho PSB / Laje: 52,81%
Cascalho PSB / Jiquiriçá: 72,20%
Digão MDB / Mutuípe: 62,44%
João PP / Lafaiete Coutinho: 52,04%
Lorena PSD / Itiruçu: 58,18%
Marco PSB / Itaquara: 54,22%
Ivete PSD / Cravolândia: 51,73%
Lúcio  PSD / Ubaíra: 50,47%
Sampaio PP / Irajuba: 53,17%
Marquinhos PP  / Lajedo: 52,33%
Dannilo PSD / Nova Itarana: 87,44%
Sandro Rede  Brejões: 43,45%
Cesar: PP / Milagres: 60,94%
Soya PDT / Maracás: 52,72%
Romi PL / Planaltino: 51,59%
Tunga PP / Iramaia: 58,04%

Fonte Blog  Marcos Frahm


Em uma das mais acirradas disputas de votos da história política de Jequié, o deputado estadual Zé Cocá (PP) elegeu-se no domingo (15), prefeito do município para o quadriênio 2021-2024, numa disputa polarizada com o servidor público federal James Meira (Patriota), que pela primeira vez participou de uma disputa política-eleitoral. 

O resultado oficial do Tribunal Superior Eleitoral-TSE, registrou o candidato vencedor com 30.301 (38,29%) dos votos e o segundo colocado com 27.407 (34,63%) votos. Com a lentidão na atualização dos números oficiais, a constatação do resultado começou a ser comemorada horas antes dos números oficiais, com base na totalização paralela feita a partir da soma dos boletins das 261 seções. A frente favorável a chapa vencedora Zé Cocá (PP)/Poliana Leandro (PT), foi de 2.894 votos.

A terceira colocação na disputa ficou com o Dr. Fernando (PSD), que obteve 18.128 votos; Pé Roxo (PSOL), na quarta posição com 1.817 votos e na última colocação Rita Rodrigues (PCdoB), com 1.484 votos do eleitorado.
Fonte  jequiereporter

Eleições 2020: Veja aqui lista completa de prefeitos eleitos na Bahia

A Bahia elegeu seus prefeitos neste domingo , duas cidades terão segundo turno, em Vitoria da Conquista  Zé Raimundo (PT) teve 47,44%  contra  46,08% de  Herzem Gusmão (MDB)  e Feira de Santana, Zé Neto (PT) teve 41,55%  contra  38,18% de Colbert Martins (MDB).

Veja a relação completa dos eleitos  nos municípios baianos:

Abaíra: Diga (DEM)
Abaré: Fernando Tolentino (PT) - 62,19%
Acajutiba: Alex Freitas (MDB) - 61,03%
Adustina: Paulo Sergio (PSD) - 70,81%
Águia Fria: Renan (PL) - 50,87%
Aiquara: Delmar (PP) - 53,51%
Alagoinhas: Joaquim Neto (PSD) - 38,23%
Alcobaça: Zico De Baiato (Pros) - 56,45%
Almadina: Milton (Pode) - 59,24%
Amargosa: Júlio Pinheiro (PT) - 72,76%
Amélia Rodrigues: João Bahia (PSD) - 57,83%
América Dourada: Joelson (PL) - 53,13%
Anagé: Rogerio De Zinho (PSD) - 29,50%
Andaraí: Wilson Cardoso (PSB) - 69,69%
Andorinha: Renatinho (PP) - 55,80%
Angical: Mezo (PP) - 53,57%
Anguera: Mauro Vieira (PL) - 61,19%
Antas: Sidonio Nilo (PSB) - 70,30%
Antônio Cardoso: Lu De Gel (PP) - 52,91%
Antônio Gonçalves: Dudu (PSD) - 50,46%
Aporá: Carine De Ataíde (PP) - 49,56%
Apuarema: Rogério (PP) - 57,75%
Araçás: Agamenon Coelho (DEM) - 43,60%
Aracatu: Braulina (Republicanos) - 58,08%
Araci: Keinha (PDT) - 55,33%
Aramari: Fidel (PP) - 50,02%
Arataca: Ferlú (PSD) - 48,82%
Aratuípe: Professor Tone (PCdoB) - 62,58%
Aurelino Leal: Rodrigo Andrade (PP) - 59,48%
Baianópolis: Jandira Xavier (PSD) - 39,69%
Baixa Grande: Gilvan (PSD) - 52,92%
Banzaê: Jailma (PT) - 54,74%
Barra: Artur (PP) - 55,55%
Barra da Estiva: João De Didi (PP) - 57,45%
Barra do Choça: Oberdan Rocha (PP) - 52,50%
Barra do Mendes: Tonho (PDT) - 69,31%
Barra do Rocha: Dr José Luiz (PDT) - 55,73%
Barreiras: Zito Barbosa (DEM) - 70,30%
Barro Alto: Orlando Amorim (PL) - 50,50%
Barro Preto: Juraci Da Saúde (PP) - 55,49%
Barrocas: Jai De Barrocas (PSD) - 57,12%
Belmonte: Bebeto Gama (PP) - 57,39%
Belo Campo: Quinho (PSD) - 44,62%
Biritinga: Gil De Gode (PSB) - 49,24%
Boa Nova: Adonias (PSD) - 48,04%
Boa Vista do Tupim: Dinho (PSDB) - 53,49%
Bom Jesus da Lapa: Fabio Nunes (PSD) - 61,72%
Bom Jesus da Serra: Jornandinho (PP) - 51,36%
Boninal: Celeste (PT) - 48,93%
Bonito: Reinan De Lourinho (PSD) - 60,96%
Boquira: Luciano Da Farmácia (PSB) - 57,36%
Botuporã: Edimilson (PP) - 58,62%
Brejões: Sandro (Rede) - 43,45%
Brejolândia: Edezio Bastos (DEM) - 53,94%
Brotas de Macaúbas: Dr Kleber (PSD) - 45,44%
Brumado: Eduardo Vasconcelos (PSB) - 48,83%
Buerarema: Vinícius Ibrann (DEM) - 74,46%
Buritirama:  Arival Viana (DEM) - 49,33%
Caatiba: Tania Ribeiro (PSD) - 56,39%
Cabaceiras do Paraguaçu: Pedro De Paulinho (PSD) - 50,41%
Cachoeira: Eliana (Republicanos) - 55,94%
Caculé: Pedrão (PSB) - 54,21%
Caem: Arnaldinho (PSB) - 51,46%
Caetanos: Paulo De Reis (PCdoB) - 65,14%
Caetité: Valtécio Aguiar (PDT) - 40,30%
Cafarnaum: Sueli Novais (PL) - 50,51%
Cairu: Hildecio Meireles (DEM) - 57,24%
Caldeirão Grande: Candinho Guirra (PP) - 56,81%
Camacã: Paulo Do Gás (Podemos) - 55,14%
Camaçari: Elinaldo (DEM) - 53,12%
Camamu: Irmão Enoc (PP) - 51,50%
Campo Alegre de Lourdes: Dr Enilson (PCdoB) - 53,63%
Campo Formoso: Elmo (DEM) - 50,94%
Canápolis: Dau (Avante) - 51,64%
Canarana: Zeni (PL) - 41,45%
Canavieiras: Dr. Almeida (Pros) - 47,37%
Candeal: Everton Cerqueira (DEM) - 53,49%
Candeias: Dr Pitágoras (PP) - 52,97%
Candiba: Reginaldo (PSD) - 52,12%
Cândido Sales: Doutor Maurilio (PSD) - 47,56%
Cansanção: Vilma Gomes (DEM) - 54,35%
Canudos: Jilson Cardoso (PSD) - 49,77%
Capela do Alto Alegre: Dr Nei (PCdoB) - 57,24%
Capim Grosso: Sivaldo (PSD) - 43,02%
Caraíbas: Jones Coelho (PSD) - 57,47%
Caravelas: Sílvio Ramalho (PP) - 59,44%
Cardeal da Silva: Branco Sales (PP) - 58,42%
Carinhanha: Chica Do Pt (PT) - 38,78%
Casa Nova: Wilker Do Posto (PSB) - 44,71%
Castro Alves: Thiancle (PSD) - 73,67%
Catolândia: Giovanni (PSDB) - 51,90%
Catu: Pequeno Sales (PTB) - 52,41%
Caturama: Dr. Paulo Mendonça (PSD) - 70,77%
Central: Renato Do Boi (PSB) - 54,13%
Chorrochó: Humberto Gomes (PP) - 67,99%
Cícero Dantas: Dr Ricardo (PP) - 52,08%
Cipó: Marquinhos Do Itapicuru (PDT) - 38,44%
Coaraci: Jadson Albano (PP) - 49,45%
Cocos: Dr Marcelo (PL) - 55,35%
Conceição da Feira: João De Furão (PSB) - 60,74%
Conceição do Almeida: Ito De Bega (PSD) - 64,19%
Conceição do Coité: Marcelo (DEM) - 51,45%
Conceição de Jacuípe: Tania Yoshida (PSD) - 46,82%
Conde: Dudu Vieira (MDB) - 48,23%
Condeúba: Silvan Baleeiro (MDB) - 55,92%
Contendas do Sicorá: Margareth (Pros) - 53,39%
Coração de Maria: Kley Lima (PP) - 51,53%
Cordeiros: Delci (PSD) - 55,73%
Coribe: Dr Murillo (PL) - 62,19%
Coronel João Sá: Carlinhos Sobral (MDB) - 56,78%
Correntina: Maguila (PCdoB) - 47,88%
Cotegipe: Márcia Sá Teles (PP) - 52,30%
Cravolândia: Ivete (PSD) - 51,73%
Crisópolis: Ldantas (PSB) - 56,39%
Cristópolis: Gilson Nascimento (PSD) - 55,29%
Cruz das Almas: Ednaldo Ribeiro (Republicanos) - 53,25%
Curaçá: Pedro Oliveira (PSC) - 43,85%
Dário Meira: William De Alemão (PP) - 61,66%
Dias D’ávila: Alberto Castro (PSDB) - 45,32%
Dom Brasílio: Roberval Galego (PL) - 62%
Dom Macedo Costa: Guito (PT) - 52,38%
Elísio Medrado: Linsmar Moura (PSD) - 51,29%
Encruzilhada: Dr Lei (PSD) - 52,73%
Entre Rios: Manoelito Argolo Junior (Solidariedade) - 44,04%
Érico Cardoso: Eraldo Félix (Repub) - 53,96%
Esplanada: Nandinho Da Serraria (PSDB) - 42,42%
Euclides da Cunha: Dr Luciano (PDT) - 57,20%
Eunápolis: Cordélia Torres (DEM) - 51,40%
Fátima: Binho De Alfredo (PT) - 73,34%
Feira da Mata: Valmir (PSD) - 57,17%
Feira de Santana: 2º Turno: Zé Neto (PT) 41,55 X Colbert Martins (MDB) 38,18%
Filadélfia: Louro Maia (DEM) - 49,52%
Firmino Alves: Padre Aguinaldo (PDT) - 50,01%
Floresta Azul: Gicélia Santana (PSB) - 78,50%
Formosa do Rio Preto: Neo (PSD) - 53,52%
Gandu: Leo De Neco (PP) - 65,19%
Gavião: Laurindo Nazario (PSD) - 51,47%
Gentio de Ouro: Roberio (PDT) - 54,51%
Glória: David Cavalcanti (PP) - 58,49%
Gongogi: Adriano Mendonça (PSD) - 52,26%
Governador Mangabeira: Marcelo (PP) - 53,44%
Guajeru: Galego (PSD) - 55,53%
Guanambi: Nilo Coelho (DEM) - 59,07%
Guaratinga: Marlene Dantas (DEM) - 46,16%
Heliópolis: Mendonça (PL) - 52,34%
Iaçu: Nixon (PSD) - 53,21%
Ibiassucê: Adauto (DEM) - 58,63%
Ibicaraí: Dra Monalisa (DEM) - 46,86%
Ibicoara: Gil (PSC) - 52,57%
Ibicuí: Marcos Galvão (PSD) - 51,13%
Ibipeba: Demostenes (PSD) - 53,74%
Ibipitanga: Beto (PDT) - 54,99%
Ibiquera: Dr Ivan (PP) - 60,73%
Ibirapitanga: Beto (PDT) - 54,99%
Ibirapuã: Calixto (PP) - 56,82%
Ibirataia: Ana Cleia (PSD) - 43,89%
Ibitiara: Wilson De Bududa (PSD) - 53,58%
Ibititá: Nilvinha (PSD) - 51,20%
Ibotirama: Dr Laercio Santana (PSB) - 51,83%
Ichu: Gonzaga (PSD) - 53,58%
Igaporã: Neto (PT) - 51,50%
Igrapiúna: Manoel Ribeiro (PP)
Iguaí: Rony Moitinho (PSD) - 52,06%
Ilhéus: Marão (PSD) - 43,24%
Inhambupe: Nena (PSD) - 69,84%
Ipecaetá: Júnior Piaggio (PSD) - 58,79%
Ipiaú: Maria (PP) - 49,87%
Ipirá: Dudy (PSD) - 58,09%
Ipupiara: Ascir Leite (PP) - 61,07%
Irajuba: Sampaio (PP) - 53,17%
Iramaia: Tunga (PP)
Iraquara: Nino Coutinho (PSD) - 69,22%
Irará: Derivaldo Pinto (PT) - 57,55%
Irecê: Elmo Vaz (PSB) - 56,21%
Itabela: Luciano Francisqueto (Republi) - 70,98%
Itaberaba: Ricardo Mascarenhas (PP) - 47,05%
Itabuna: Augusto Castro (PSD) - 39,50%
Itacaré: Antonio De Anizio (PT) - 63,60%
Itaeté: Zenildo Matos (DEM) - 58,87%
Itagi: Dr Olival (DEM)
Itagibá: Marquinhos (PCdoB)
Itagimirim: Luizinho (PODE) - 48,33%
Itaguaçu da Bahia: Adãozinho (PSD) - 66,75%
Itaju do Colônia: Djalma (PSD) - 50,52%
Itajuípe: Marcone Amaral (PSD)
Itamaraju: Dr Marcelo (PSDB) - 51,33%
Itamari: Dr Tom (PP) - 71,78%
Itambé: Candinho (PSD) - 45,03%
Itanagra: Marcus Sarmento (PP) - 49,79%
Itanhém: Mildson Medeiros (PSD) - 62,99%
Itaparica: Zezinho (PTB) - 47,18%
Itapé: Naeliton (PP) - 54,33%
Itapebi: Peba (PP) - 58,43%
Itapetinga: Rodrigo Hagge (MDB) - 70,31%
Itapicuru: Moreira (PSD) - 61,73%
Itapitanga: Ró De Beto (PSB) - 59,52%
Itaquara: Marco Aurélio (PSB) - 54,22%
Itarantim: Fábio Gusmão (PSD)
Itatim: Daiane (PSD) - 55,27%
Itiruçu: Dra Lorenna (PSD) - 58,18%
Itiubá: Zé Do Rádio (PP) - 48,33%
Itororó: Paulo Rios (PP)
Ituaçu: Phellipe Brito (PSD) - 49%
Ituberá: Reges (PP) - 63,53%
Iuiu: Reinalldo Góes (PSD) - 68,22%
Jaborandi: Dr Marcos (PSDB) - 50,66%
Jacaraci: Antonio Carlos (PSD) - 67,93%
Jacobina: Tiago Dias (PCdoB) - 45,82%
Jaguaquara: Edione (PP) - 47,14%
Jaguarari: Seu Antonio (PT) - 53,96%
Jaguaripe: Arandas (PSD) - 57,21%
Jandaíra: Adilson Leite (Avante) - 50,16%
Jequié: Zé Cocá (PP) - 38,29%
Jeremoabo: Deri Do Paloma (PP) - 50,54%
Jiquiriçá: Cascalho (PSB) - 72,20%
Jitaúna: Patrick Lopes (PP) - 66,33%
João Dourado: Di Cardoso (PL) - 52,35%
Juazeiro: Suzana Ramos (PSDB)
Jucuruçu: Lili (PSDB) - 50,42%
Jussara:Tacinho Mendes (PP) - 52,65%
Jussari: Valete (PSD) - 72,12%
Jussiape: Dr Éder (PSD) - 54,76%
Lafaiete Coutinho: Joao Vei (PP) - 52,04%
Lagoa Real: Pedro Cardoso (MDB) - 50,98%
Laje: Binho De Mota (PSD) - 52,81%
Lajedão: Tonzinho (PROS) - 52,27%
Lajedo do Tabocal: Marquinhos Sena (PP) - 52,33%
Lajedinho: Antonio Mário (PSD) - 59,99%
Lamarão: Pró Ninha (PT) - 57,16%
Lapão: Marcio Messias (PSD) - 55,78%
Lauro de Freitas: Moema Gramacho (PT)
Lençóis: Vanessa Senna (PSD) - 57,25%
Licínio de Almeida: Dr. Fred (PCdoB)
Livramento de Nossa Senhora: Ricardinho (REDE) - 53,59%
Luis Eduardo Magalhães: Junior Maraba (DEM) - 59,29%
Macajuba: Luciano De Noé (PSD) - 55,50%
Macarani: Selma Souto (PSD) - 55,97%
Macaúbas: Aloisio (DEM) - 47,60%
Macururé: Bergue De Josias (PCdoB) - 68,84%
Madre de Deus: Dailton Filho (PSB) - 59,44%
Maetinga: Dra Aline (PL) - 59,66%
Maiquinique: Jesulino Porto (DEM) - 53,35%
Mairi: Jobope (PT) - 56,13%
Malhada: Dr Gimmy (PT) - 52,13%
Malhada de Pedras: Beto De Preto Neto (PSD) - 52,50%
Manoel Vitorino: Silvany Barros (PSD) - 51,19%
Mansidão: Djalma Ramos (Solidariedade) - 38,23%
Maracás: Soya (PDT) - 52,72%
Maragogipe: Valnício Armede (PSD) - 60,94%
Maraú: Manassés (PP) - 52,24%
Marcionílio Souza: Corró (PP) - 52,36%
Mascote: Arnaldo Lopes (Republicanos) - 73,25%
Mata de São João: João Gualberto (PSDB) - 48,88%
Matina: Olga (PL) - 53,06%
Medeiros Neto: Beto Pinto (Pros) - 55,41%
Miguel Calmon: Caca (PT) - 51,82%
Milagres: Cezar De Aderio (PP) - 60,94%
Mirangaba: Dirceu Ribeiro (PSD) - 36,46%
Mirante: Wagner Ramos (PSD) - 57,07%
Monte Santo: Silvania Matos (PSB) - 53,20%
Morpará: Lelei Barreto (PT) - 53,99%
Morro do Chapéu: Juliana Araujo (PL) - 48,44%
Mortugaba: Heráclito (PT) - 57,18%
Mucugê: D Ana (DEM) - 54,37%
Mucuri: Robertinho (DEM) - 28,73%
Mulungu do Morro: Edimario Boaventura (PSB) - 50,18%
Mundo Novo: Dr Adriano (PSB) - 52,22%
Muniz Ferreira: Professor Gileno (PP) - 59,11%
Muquém do São Francisco: Mara Rios (PT) - 54,75%
Muritiba: Mara Rios (PT) - 54,75%
Mutuípe: Digão (MDB) - 62,44%
Nazaré: Eunice Barreto Peixoto (DEM) - 45,09%
Nilo Peçanha: Jacqueline (DEM) - 50,44%
Nordestina: Eliete De Ito (PSD) - 55,44%
Nova Canaã: Dr Marival (PP)
Nova Fátima: Adriano De Rosalvo (PP) - 58,72%
Nova Ibiá: Murilo (PSD) - 64,67%
Nova Itarana: Danilo De Zeu (PSD) - 87,44%
Nova Redenção: Guilma Soares (PT) - 41,85%
Nova Soure: Cassinho (PSD) - 45,34%
Nova Viçosa: Luciana (PP) - 49,31%
Novo Horizonte: Djalma (PP) - 67,46%
Novo Triunfo: Matheus Bob (PP) - 57,06%
Olindina: Luiz Alberto (PSD) - 47,98%
Oliveira de Brejinhos: Silvinho (PSD) - 62,44%
Ouriçangas: Tonho De Fiito (PSB) - 68,23%
Ourolândia: Zé Do Povo (DEM) - 53,35%
Palmas de Monte Alto: Manoel Rubens (PSD) - 43,74%
Palmeiras: Ricardo Guimarães (PSD) - 43,49%
Paramirim: Beto (PSB) - 51,70%
Paratinga: Marcel (PT) - 59,36%
Paripiranga: Justino Neto (Pros) - 50,50%
Pau Brasil: Babi De Prado (PSD) - 49,58%
Paulo Afonso: Luiz De Deus (PSD) - 39,66%
Pé de Serra: Edgar Miranda (PSD) - 49,55%
Pedrão: Galego da Saúde (PSD) - 73,41%
Pedro Alexandre: Yuri Andrade (PP) - 59,15%
Piatã: Marcos Paulo (PDT) - 52,83%
Pilão Arcado: Orgeto Bastos (PP) - 79,20%
Pindaí: Joao Veiga (PP) - 57,68%
Pindobaçu: Dr Davi (PP) - 53,94%
Pintadas: Valcyr (PT) - 52,74%
Piraí do Norte: Ulysses Veiga (PP) - 70,97%
Piripá: Flavio (PTB) - 47,07%
Piritiba: Samuel (PP) - 55,44%
Planaltino: Romi (PL) - 51,59%
Planalto: Cloves (PT) - 52,39%
Poções: Dona Nilda (PCdoB) - 47,27%
Pojuca: Duda Leite (PSDB) - 65,26%
Ponto Novo: Thiago Gilleno (PSD) - 53,59%
Porto Seguro: Janio Natal (PL) - 41,17%
Potiraguá: Jorge Cheles (PP) - 64,95%
Prado: Gilvan (PSD) - 60,15%
Presidente Dutra: Robertao (MDB) - 59,20%
Presidente Jânio Quadros: Lélio Júnior (PL) - 51,82%
Presidente Tancredo Neves: Toin Do Bó (PP) - 42,12%
Queimadas: Dr Andre (PT) - 51,94%
Quijingue: Nininho Gois (PL) - 71,54%
Quixabeira: Reginaldo (DEM) - 56,39%
Rafael Jambeiro: Cibele (PT) - 52,51%
Remanso: Marcos Palmeira (PCdoB) - 55,46%
Retirolândia: Vonte Do Merim (PSD)
Riachão das Neves: Miguel Crisostomo (PSD) - 53,99%
Riachão do Jacuípe: Carlinhos Matos (DEM) - 46,21%
Riacho de Santana: Tito (PP) - 48,63%
Ribeira do Amparo: Germano Santana (PT) - 51,32%
Ribeira do Pombal: Eriksson (PSD) - 52,62%
Ribeirão do Largo: Rebinha (PP)
Rio de Contas: Dr Cristiano (PSB) - 59,15%
Rio do Antônio: Gerson Martins (PP) - 62,16%
Rio do Pires: Vânio De Gildásio (PP) - 54,02%
Rio Real: Carroça (PP) - 48,50%
Rodelas: Emanuel (PCdoB) - 51,87%
Ruy Barbosa: Cláudio Serrada (PSD) - 64,36%
Salinas da Margarida: Wilson (PSD)
Salvador: Bruno Reis (DEM) - 64,20%
Santa Bárbara: Edifrancio (PSD) - 49,26%
Santa Brígida: Elton (PT) - 53,25%
Santa Cruz Cabrália: Não definido - Agnelo Santos (PSD) venceu em número de votos, mas teve a candidatura indeferida.
Santa Cruz da Vitória: Professor Maurício (PSDB) - 50,70%
Santa Inês: Professor Emerson (PT)
Santaluz: Dr Arismário (Avante) - 54,59%
Santa Luzia: Fernando Brito (PSD) - 52,56%
Santa Maria da Vitória: Tonho De Ze De Agdonio (PL) - 54,14%
Santana: Marcão (PP) - 66,52%
Santanópolis: Vitor Do Posto (PP) - 50,54%
Santa Rita de Cássia: Zezo (PSDB) - 51,35%
Santa Terezinha: Agnaldo Andrade (PSD) - 49,07%
Santo Amaro: Alessandra Gomes (PSD) - 39,49%
Santo Antônio de Jesus: Genival (PSDB) - 53,82%
Santo Estevão: Rogerio (PT) - 44,40%
São Desidério: Zé Carlos (PP) - 68,72%
São Domingos: Ilario Carneiro (PSD) - 52,49%
São Felipe: Choquinha (Republicanos) - 52,31%
São Félix: Alex (DEM) - 61,28%
São Félix do Coribe: Chepa Ribeiro (PP) - 54,52%
São Francisco do Conde: Calmon (PP) - 61,96%
São Gabriel: Hipólito (PP) - 57,33%
São Gonçalo dos Campos: Tarcísio (Solidariedade) - 54,24%
São José da Vitória: Jeová Nunes (PSB) - 53,82%
São José do Jacuípe: Peris (PP)
São Miguel das Matas: Baleia (PSDB)
São Sebastião do Passé: Nilza Da Mata (PP) - 53,14%
Sapeaçú: Doutor George (DEM) - 62,70%
Sátiro Dias: Pedrito (PSB) - 57,72%
Saubara: Marcia de Bolinha (Avante) - 50,48%
Saúde: Auci Do Haras (PDT) - 40,15%
Seabra: Fábio Lago Sul (PP) - 60,87%
Sebastião Laranjeiras: Dr Pedro (PSB) - 50,05%
Senhor do Bonfim: Laércio Junior (DEM) - 51,52%
Sento Sé: Ana Passos (PSD) - 62,18%
Serra do Ramalho:  Lica (PSDB) - 43,25%
Serra Dourada: Nenenzao (PT) - 50,85%
Serra Preta: Franklin Leite (DEM) - 57,25%
Serrinha: Adriano Lima (PP) - 53,21%
Serrolândia: Gildo Mota (PCdoB) - 53,89%
Simões Filho: Dinha (MDB) - 55,10%
Sítio do Mato: Cassio Cursino (PSD) - 53,10%
Sítio do Quinto: Jair Santos (PSD) - 64,57%
Sobradinho: Cleivinho (PSD) - 48,61%
Souto Soares: André (PT) - 72,46%
Tabocas do Brejo Velho: Flavio Fogão Goiano (PP) - 50,96%
Tanhaçu: João Francisco (PP) - 48,83%
Tanque Novo: Dr Ricardo (PP) - 50,66%
Tanquinho: Zé Luiz (PT) - 51,93%
Taperoá: Kitty (PP) - 54,40%
Tapiramutá: Roberto (PCdoB) - 54,52%
Teixeira de Freitas: Doutor Marcelo Belitardo (DEM) - 60,91%
Teodoro Sampaio: Bitinho (PL) - 53,77%
Teofilândia: Higo Moura (Republicanos) - 53,09%
Teolândia: Rosa (PP) - 57,53%
Terra Nova: Éder De Nilda (Cidadania) - 39,57%
Tremedal: Dr. Zé Bahia (Podemos) - 46,30%
Tucano: Ricardo Maia (PSD)
Uauá: Marcos Lobo (PDT) - 50,00%
Ubaíra: Lucio Monteiro (PSD) - 50,47%
Ubaitaba: Bêda (MDB) - 63,25%
Ubatã: Tinho (PSB) - 65,81%
Uibaí: Birinha (PDT)
Umburanas: Roberto Bruno (DEM) - 49,62%
Una: Tiago De Dejair (PP)
Urandi: Warlei (PSD) - 50,67%
Uruçuca: Moacyr (DEM)
Utinga: Joyuson Vieira (PSB) - 41,51%
Valença: Jairo (PP)
Valente: Ubaldino Amaral (DEM)
Várzea da Roça: Danillo Sales (PCdoB)
Várzea do Poço: Carneiro (PCdoB) - 50,44%
Várzea Nova: Joao Hebert Araujo Da Silva (PSL) - 57,26%
Varzedo: Bahia (PSC) - 62,81%
Vera Cruz: Vinicius (MDB)
Vereda: Manrick Teixeira (PP) - 51,59%
Vitória da Conquista: Segundo turno = Zé Raimundo (PT) - 47,44% X Herzem Gusmão (MDB) - 46,08%
Wagner: Elter Bastos (PSB)
Wanderley: Fernanda Sá Teles (PP)
Wenceslau Kaká (Republicanos)
Xique-Xique: Reinaldinho (MDB)

Web Rádio do Blog Itiruçu Notícias com transmissão utilizando a tecnologia streaming. Web Rádio Itirussu, conectada com você!
   
Baixe aqui app Web Rádio Itirussu


ACOMPANHE NOSSAS REDES SOCIAIS


PUBLICIDADE



 Gilnar