Apenas 15 vagas seguem abertas e serão definidas no próximo domingo (16).
Na penúltima rodada da primeira fase, garantiram vagas para a proxima fase as seleções de Euclides da Cunha, Cipó, Valente, Campo Formoso, São Domingos, Conceição do Coité, Retirolândia, Itaberaba, Morro do Chapéu, Conceição da Feira, Santo Amaro, Cachoeira, Saubara, Maragojipe, Ubaitaba, Santo Antônio de Jesus, Valença, Itajuípe, Uruçuca, Ubatã, Brumado, Paratinga, Itambé, Itororó, Vitória da Conquista, Arataca, Itapé, Ibicaraí, Itapetinga, Eunápolis, Pau Brasil, Itamaraju e Porto Seguro seguem vivas na busca pelo sonhado título.
Dos 16 grupos, seis já têm os classificados definidos. São eles o Grupo 2, com Valente, Campo Formoso e São Domingos; Grupo 7, com Cachoeira, Saubara e Maragojipe; Grupo 9, com Ubaitaba, Santo Antônio de Jesus e Valença; Grupo 10, com Itajuípe, Uruçuca e Ubatã; Grupo 12, com Itambé, Itororó e Vitória da Conquista; e Grupo 15, com Itapetinga, Eunápolis e Pau Brasil.
Apenas no Grupo 8 nenhuma seleção garantiu vaga antecipada. Ubaíra, Ipiaú, Jaguaquara e Ibirapitanga prometem muita emoção e disputas acirradas na sexta rodada pelas três vagas na segunda fase.
Já Sapeaçu, Ituberá, Itabuna, Barra do Choça e Macarani deram adeus à competição. As três entrarão em campo no próximo domingo apenas para cumprirem tabela e se despedirem dos seus torcedores.
Destaques da rodada deste domingo (9), pela quinta rodada, o principal destaque foi a Seleção de Cipó. Fora de casa, os cipoenses golearam Paulo Afonso por 4 a 1.
outras Seleções tambem venceram longe de seus domínios: Conceição do Coité, Itaberaba, Lauro de Freitas, Saubara, Cachoeira, Ubaíra, Ubaitaba, Itajuípe, Uruçuca, Paratinga, Vitória da Conquista, Itapetinga, Porto Seguro e Itamaraju.
Oito seleções continua invictas sendo que Euclides da Cunha, Santo Amaro, Cachoeira, Itajuípe, e Itamaraju tiveram apenas um empate com quatro vitórias. A seleção de Itambé com 2 empates e 3 vitórias, Arataca com três empates e duas vitórias e Morro do Chapéu com quatro empates e apenas um vitória , ainda não conheceram o sabor da derrota e seguem invictas no campeonato.
As últimas classificadas e os 24 confrontos da segunda fase serão conhecidos no próximo domingo (16), a partir das 15h, com a sexta e última rodada da fase de classificação.
Resultado da Rodada:
Grupo 1
Paulo Afonso 1X4 Cipó
Canudos 0X0 Euclides da Cunha
Grupo 2
São Domingos 1X0 Senhor do Bonfim
Campo Formoso 3X2 Valente
Grupo 3
Ichú 1X0 Biritinga
Retirolândia 1X2 Conceição do Coité
Grupo 4
Morro do Chapéu 2X2 Feira de Santana
João Dourado 1X2 Itaberaba
Grupo 5
Conceição da Feira 3X1 Santa Bárbara
Pé de Serra 1X1 Riachão do Jacuípe
Grupo 6
Camaçari 1X2 Lauro de Freitas
Terra Nova 3X3 Santo Amaro
Grupo 7
Sapeaçu 0X2 Saubara
Maragojipe 0X3 Cachoeira
Grupo8
Jaguaquara 0X1 Ubaíra
Ibirapitanga 0X0 Ipiaú
Grupo 9
Ituberá 1X2U baitaba
Santo Antônio de Jesus 0X0 Valença
Grupo 10
Ubatã 0X1 Itajuípe
Itabuna 0X2 Uruçuca
Grupo 11
São Desidério 0X1 Paratinga
Brumado 3X0 Luís Eduardo Magalhães
Grupo 12
Barra do Choça 1X3 Vitória da Conquista
Itororó 1X1 Itambé
Grupo 13
Canavieiras 2X1 Una
Arataca 1X1 Camacan
Grupo 14
Floresta Azul 1X0 Itapé
Itajú do Colônia 0X0 Ibicaraí
Grupo 15
Pau Brasil 3X1 Macarani
Eunápolis 0X1 Itapetinga
Grupo 16
Teixeira de Freitas 1X2 Porto Seguro
Prado 0X1 Itamaraju
Classificação:
Grupo 1
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Euclides da Cunha
|
13
|
5
|
4
|
1
|
0
|
9
|
1
|
8
|
Cipó
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
9
|
9
|
0
|
Canudos
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
5
|
0
|
Paulo Afonso
|
3
|
5
|
1
|
0
|
4
|
4
|
12
|
-8
|
Grupo 2
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Campo Formoso
|
12
|
5
|
4
|
0
|
1
|
8
|
4
|
4
|
Valente
|
10
|
5
|
3
|
1
|
1
|
6
|
4
|
2
|
São Domingos
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
2
|
3
|
-1
|
Senhor do Bonfim
|
0
|
5
|
0
|
0
|
5
|
0
|
5
|
-5
|
Grupo 3
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Conceição do Coité
|
9
|
5
|
3
|
0
|
2
|
8
|
7
|
1
|
Retirolândia
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
11
|
8
|
3
|
Biritinga
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
9
|
7
|
2
|
Ichú
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
4
|
10
|
-6
|
Grupo 4
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Itaberaba
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
8
|
6
|
2
|
Morro do Chapéu
|
7
|
5
|
1
|
4
|
0
|
7
|
6
|
1
|
João Dourado
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
4
|
4
|
0
|
Feira de Santana
|
3
|
5
|
0
|
3
|
2
|
6
|
9
|
-3
|
Grupo 5
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Conceição da Feira
|
12
|
5
|
4
|
0
|
1
|
9
|
4
|
5
|
Pé de Serra
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
5
|
5
|
0
|
Santa Bárbara
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
8
|
-3
|
Riachão do Jacuípe
|
3
|
5
|
0
|
3
|
2
|
3
|
5
|
-2
|
Grupo 6
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Santo Amaro
|
13
|
5
|
4
|
1
|
0
|
10
|
4
|
6
|
Lauro de Freitas
|
6
|
5
|
2
|
0
|
3
|
7
|
9
|
-2
|
Terra Nova
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
7
|
9
|
-2
|
Camaçari
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
6
|
8
|
-2
|
Grupo 7
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Cachoeira
|
13
|
5
|
4
|
1
|
0
|
10
|
1
|
9
|
Saubara
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
8
|
7
|
1
|
Maragojipe
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
4
|
9
|
-5
|
Sapeaçu
|
1
|
5
|
0
|
1
|
4
|
3
|
8
|
-5
|
Grupo 8
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Ubaíra
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
5
|
5
|
0
|
Ipiaú
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
6
|
6
|
0
|
Jaguaquara
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
6
|
6
|
0
|
Ibirapitanga
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
5
|
5
|
0
|
Grupo 9
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Ubaitaba
|
12
|
5
|
4
|
0
|
1
|
5
|
2
|
3
|
Santo Ant.de Jesus
|
10
|
5
|
3
|
1
|
1
|
8
|
2
|
6
|
Valença
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
3
|
3
|
0
|
Ituberá
|
0
|
5
|
0
|
0
|
5
|
3
|
12
|
-9
|
Grupo 10
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Itajuípe
|
13
|
5
|
4
|
1
|
0
|
4
|
0
|
4
|
Uruçuca
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
10
|
3
|
7
|
Ubatã
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
-1
|
Itabuna
|
1
|
5
|
0
|
1
|
4
|
1
|
11
|
-10
|
Grupo 11
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Brumado
|
12
|
5
|
4
|
0
|
1
|
10
|
3
|
7
|
Paratinga
|
10
|
5
|
3
|
1
|
1
|
8
|
4
|
4
|
São Desidério
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
4
|
9
|
-5
|
Luís Ed.Magalhães
|
2
|
5
|
0
|
2
|
3
|
1
|
7
|
-6
|
Grupo 12
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Itambé
|
11
|
5
|
3
|
2
|
0
|
9
|
3
|
6
|
Itororó
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
10
|
10
|
0
|
Vit. da Conquista
|
7
|
5
|
2
|
1
|
2
|
6
|
5
|
1
|
Barra do Choça
|
1
|
5
|
0
|
1
|
4
|
6
|
13
|
-7
|
Grupo 13
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Arataca
|
9
|
5
|
2
|
3
|
0
|
5
|
3
|
2
|
Canavieiras
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
4
|
4
|
0
|
Una
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
3
|
3
|
0
|
Camacan
|
3
|
5
|
0
|
3
|
2
|
2
|
4
|
-2
|
Grupo 14
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Itapé
|
9
|
5
|
3
|
0
|
2
|
11
|
3
|
8
|
Ibicaraí
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
4
|
6
|
-2
|
Floresta Azul
|
5
|
5
|
1
|
2
|
2
|
3
|
5
|
-2
|
Itajú do Colônia
|
4
|
5
|
0
|
4
|
1
|
3
|
7
|
-4
|
Grupo 15
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Itapetinga
|
10
|
5
|
3
|
1
|
1
|
6
|
2
|
4
|
Eunápolis
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
4
|
3
|
1
|
Pau Brasil
|
6
|
5
|
1
|
3
|
1
|
5
|
5
|
0
|
Macarani
|
2
|
5
|
0
|
2
|
3
|
2
|
7
|
-5
|
Grupo 16
|
||||||||
CLASSIFICAÇÃO
|
PON
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Itamaraju
|
13
|
5
|
4
|
1
|
0
|
6
|
1
|
5
|
Porto Seguro
|
8
|
5
|
2
|
2
|
1
|
8
|
4
|
4
|
Teixeira de Freitas
|
4
|
5
|
1
|
1
|
3
|
5
|
10
|
-5
|
Prado
|
2
|
5
|
0
|
2
|
3
|
4
|
8
|
-4
|
Nenhum comentário: