Aconteceu na noite desta segunda-feira (27), o II Festival de Música Junina de Santo Antônio de Jesus, promovido pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Cultura, Turismo e Juventude. O evento de autoria da atual gestão municipal, teve início em 2018 e tem como objetivo valorizar os artistas locais, fomentando assim a arte e cultura da cidade.
Com a presença mais que especial do cantor e músico Adelmario Coelho, que integrou o júri, o festival contou com 12 músicas autorais, que tinham que conter obrigatoriamente a frase “Viva o Nordeste Brasileiro”. Os jurados deram suas notas baseados em seis critérios: letra, adequação ao tema, melodia, afinação, postura de palco e tempo estipulado.
A musica vencedora foi "Minha Terra" composição de Joselito Fróes e Reginaldo Silva, que se tornará a música-tema do São João 2019. Com o primeiro lugar aa dupla faturou um prêmio de R$ 4.000 e participará da programação do Melhor São João.
Com a presença mais que especial do cantor e músico Adelmario Coelho, que integrou o júri, o festival contou com 12 músicas autorais, que tinham que conter obrigatoriamente a frase “Viva o Nordeste Brasileiro”. Os jurados deram suas notas baseados em seis critérios: letra, adequação ao tema, melodia, afinação, postura de palco e tempo estipulado.
A musica vencedora foi "Minha Terra" composição de Joselito Fróes e Reginaldo Silva, que se tornará a música-tema do São João 2019. Com o primeiro lugar aa dupla faturou um prêmio de R$ 4.000 e participará da programação do Melhor São João.
Confira a grade do São João de Santo Antônio de Jesus:
20 de Junho - quinta
19h Missa
20h30 Orquestra
22h Silvio Brito
21 de Junho - sexta
19h30 Flor do Nordeste
20h30 Os Cumpadi
21h30 Lukas e Gustavo
22h30 Guido Freitas
0h30 Simone e Simaria
2h Dorgival Dantas
3h Maria Chic
22 de Junho - sábado
20h Juliano do Acordeo
21h Neto Bitencourt
22h Solange Almeida
23h30 Elba Ramalho
1h Luziel
2h Saia Rodada
3h30 Forró Menina Bonita
23 de Junho - domingo
20h Groove Xote
21h Amor Q Fica
22h Adelmario Coelho
23h30 Joyce França
1h DNA de Vaqueiro
2h30 Wesley Safadão
4h Farol de Milha
24 de Junho - segunda
20h Jânio Santana
21h Jerónimo Medeiros
22h Mara Ribeiro
23h Verena Santana
00h Danniel Vieira
1h30 Limão com Mel
Nenhum comentário: