33 Seleções se garantiram na próxima fase do Intermunicipal - Itiruçu Notícias
Arrow

NOTÍCIA EM DESTAQUE

Itiruçu: Ministerio publico é acionado contra a Embasa

Consumidores espera que Ministério Publico defenda a população contra o mal serviço da Embasa. Moradores de Itiruçu entraram nesta ...


Passeio Cicloturismo de Itiruçu



EDITORIAL

Refletindo: A verdadeira política do verdadeiro cristão

O Evangelho é o caminho da verdade e da vida eterna, a política é o caminho do cidadão onde interfere diretamente na sua vida terrena (ALIMENTAÇÃO, MORADIA, SAUDE, EDUCAÇÃO, ESPORTE LAZER ETC.)

O Evangelho busca a paz espiritual, quanto à política favorece ou dificulta à vida da comunidade, porém um povo evangelizado com certeza a política só faz favorecer, pois a comunidade sabe o que é o melhor para ela.
A política não se reúne em atividades partidárias, eleições, lideres etc. e sim em um conjunto de atividades que o cidadão deve sentir com o seu dever e direito de estar presente, compromisso da realidade social, não pregando discórdia e sim a união porque o cristianismo deve evangelizar na totalidade da existência humana, inclusive na dimensão da política.

CONTINUE LENDO


COLUNISTAS




MAIS LIDAS DO MÊS


33 Seleções se garantiram na próxima fase do Intermunicipal

Por: Redação Itiruçu Notícias - domingo, 9 de setembro de 2018 - 0 Comentários

 Apenas 15 vagas seguem abertas e serão definidas no próximo domingo (16).


Na penúltima rodada  da primeira fase, garantiram vagas para a proxima fase as seleções de Euclides da Cunha, Cipó, Valente, Campo Formoso, São Domingos, Conceição do Coité, Retirolândia, Itaberaba, Morro do Chapéu, Conceição da Feira, Santo Amaro, Cachoeira, Saubara, Maragojipe, Ubaitaba, Santo Antônio de Jesus, Valença, Itajuípe, Uruçuca, Ubatã, Brumado, Paratinga, Itambé, Itororó, Vitória da Conquista, Arataca, Itapé, Ibicaraí, Itapetinga, Eunápolis, Pau Brasil, Itamaraju e Porto Seguro seguem vivas na busca pelo sonhado título.

Dos 16 grupos, seis já têm os classificados definidos. São eles o Grupo 2, com Valente, Campo Formoso e São Domingos; Grupo 7, com Cachoeira, Saubara e Maragojipe; Grupo 9, com Ubaitaba, Santo Antônio de Jesus e Valença; Grupo 10, com Itajuípe, Uruçuca e Ubatã; Grupo 12, com Itambé, Itororó e Vitória da Conquista; e Grupo 15, com Itapetinga, Eunápolis e Pau Brasil.
Apenas no Grupo 8 nenhuma seleção garantiu vaga antecipada. Ubaíra, Ipiaú, Jaguaquara e Ibirapitanga prometem muita emoção e disputas acirradas na sexta rodada pelas três vagas na segunda fase.

Já Sapeaçu, Ituberá, Itabuna, Barra do Choça e Macarani deram adeus à competição. As três entrarão em campo no próximo domingo apenas para cumprirem tabela e se despedirem dos seus torcedores.
Destaques da rodada deste domingo (9), pela quinta rodada, o principal destaque foi a Seleção de Cipó. Fora de casa, os cipoenses golearam Paulo Afonso por 4 a 1.
outras Seleções tambem venceram longe de seus domínios: Conceição do Coité, Itaberaba, Lauro de Freitas, Saubara, Cachoeira, Ubaíra, Ubaitaba, Itajuípe, Uruçuca, Paratinga, Vitória da Conquista, Itapetinga, Porto Seguro e Itamaraju. 

Oito seleções continua invictas sendo que  Euclides da Cunha, Santo Amaro, Cachoeira, Itajuípe, e Itamaraju tiveram apenas um empate com quatro vitórias. A seleção de Itambé com 2 empates e 3 vitórias, Arataca com três empates e duas vitórias e Morro do Chapéu com quatro empates e apenas um vitória ,  ainda não conheceram o sabor da derrota e  seguem invictas no campeonato.
As últimas classificadas e os 24 confrontos da segunda fase serão conhecidos no próximo domingo (16), a partir das 15h, com a sexta e última rodada da fase de classificação.

Resultado da Rodada:


Grupo 1
Paulo Afonso 1X4 Cipó
Canudos 0X0 Euclides da Cunha

Grupo 2
São Domingos 1X0 Senhor do Bonfim
Campo Formoso 3X2 Valente

Grupo 3
Ichú 1X0 Biritinga
Retirolândia 1X2 Conceição do Coité

Grupo 4
Morro do Chapéu 2X2 Feira de Santana
João Dourado 1X2 Itaberaba

Grupo 5
Conceição da Feira 3X1 Santa Bárbara
Pé de Serra 1X1 Riachão do Jacuípe

Grupo 6
Camaçari 1X2 Lauro de Freitas
Terra Nova 3X3 Santo Amaro

Grupo 7
Sapeaçu 0X2 Saubara
Maragojipe 0X3 Cachoeira

Grupo8
Jaguaquara 0X1 Ubaíra
Ibirapitanga 0X0 Ipiaú

Grupo 9
Ituberá 1X2U baitaba
Santo Antônio de Jesus 0X0 Valença

Grupo 10
Ubatã 0X1 Itajuípe
Itabuna 0X2 Uruçuca

Grupo 11
São Desidério 0X1 Paratinga
Brumado 3X0 Luís Eduardo Magalhães

Grupo 12
Barra do Choça 1X3 Vitória da Conquista
Itororó 1X1 Itambé

Grupo 13
Canavieiras 2X1 Una
Arataca 1X1 Camacan
Grupo 14
Floresta Azul 1X0 Itapé
Itajú do Colônia 0X0 Ibicaraí

Grupo 15
Pau Brasil 3X1 Macarani
Eunápolis 0X1 Itapetinga

Grupo 16
Teixeira de Freitas 1X2 Porto Seguro                                 
Prado 0X1 Itamaraju




Classificação:
Grupo 1








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Euclides da Cunha
13
5
4
1
0
9
1
8
Cipó
7
5
2
1
2
9
9
0
Canudos
5
5
1
2
2
5
5
0
Paulo Afonso
3
5
1
0
4
4
12
-8
Grupo 2








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Campo Formoso
12
5
4
0
1
8
4
4
Valente
10
5
3
1
1
6
4
2
São Domingos
7
5
2
1
2
2
3
-1
Senhor do Bonfim
0
5
0
0
5
0
5
-5
Grupo 3








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Conceição do Coité
9
5
3
0
2
8
7
1
Retirolândia
8
5
2
2
1
11
8
3
Biritinga
7
5
2
1
2
9
7
2
Ichú
4
5
1
1
3
4
10
-6
Grupo 4








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Itaberaba
8
5
2
2
1
8
6
2
Morro do Chapéu
7
5
1
4
0
7
6
1
João Dourado
6
5
1
3
1
4
4
0
Feira de Santana
3
5
0
3
2
6
9
-3
Grupo 5








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Conceição da Feira
12
5
4
0
1
9
4
5
Pé de Serra
6
5
1
3
1
5
5
0
Santa Bárbara
5
5
1
2
2
5
8
-3
Riachão do Jacuípe
3
5
0
3
2
3
5
-2
Grupo 6








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Santo Amaro
13
5
4
1
0
10
4
6
Lauro de Freitas
6
5
2
0
3
7
9
-2
Terra Nova
5
5
1
2
2
7
9
-2
Camaçari
4
5
1
1
3
6
8
-2
Grupo 7








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Cachoeira
13
5
4
1
0
10
1
9
Saubara
8
5
2
2
1
8
7
1
Maragojipe
5
5
1
2
2
4
9
-5
Sapeaçu
1
5
0
1
4
3
8
-5
Grupo 8








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Ubaíra
8
5
2
2
1
5
5
0
Ipiaú
7
5
2
1
2
6
6
0
Jaguaquara
7
5
2
1
2
6
6
0
Ibirapitanga
5
5
1
2
2
5
5
0
Grupo 9








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Ubaitaba
12
5
4
0
1
5
2
3
Santo Ant.de Jesus
10
5
3
1
1
8
2
6
Valença
7
5
2
1
2
3
3
0
Ituberá
0
5
0
0
5
3
12
-9
Grupo 10








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Itajuípe
13
5
4
1
0
4
0
4
Uruçuca
8
5
2
2
1
10
3
7
Ubatã
5
5
1
2
2
2
3
-1
Itabuna
1
5
0
1
4
1
11
-10
Grupo 11








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Brumado
12
5
4
0
1
10
3
7
Paratinga
10
5
3
1
1
8
4
4
São Desidério
4
5
1
1
3
4
9
-5
Luís Ed.Magalhães
2
5
0
2
3
1
7
-6
Grupo 12








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Itambé
11
5
3
2
0
9
3
6
Itororó
8
5
2
2
1
10
10
0
Vit. da Conquista
7
5
2
1
2
6
5
1
Barra do Choça
1
5
0
1
4
6
13
-7
Grupo 13








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Arataca
9
5
2
3
0
5
3
2
Canavieiras
6
5
1
3
1
4
4
0
Una
6
5
1
3
1
3
3
0
Camacan
3
5
0
3
2
2
4
-2
Grupo 14








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Itapé
9
5
3
0
2
11
3
8
Ibicaraí
8
5
2
2
1
4
6
-2
Floresta Azul
5
5
1
2
2
3
5
-2
Itajú do Colônia
4
5
0
4
1
3
7
-4
Grupo 15








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Itapetinga
10
5
3
1
1
6
2
4
Eunápolis
8
5
2
2
1
4
3
1
Pau Brasil
6
5
1
3
1
5
5
0
Macarani
2
5
0
2
3
2
7
-5
Grupo 16








CLASSIFICAÇÃO 
PON
J
V
E
D
GP
GC
SG
Itamaraju
13
5
4
1
0
6
1
5
Porto Seguro
8
5
2
2
1
8
4
4
Teixeira de Freitas
4
5
1
1
3
5
10
-5
Prado
2
5
0
2
3
4
8
-4

 


Não se esqueça de ler isso também ...

Nenhum comentário:

Deixe seu comentário

Os comentários não representam a opinião do Itiruçu Notícias; a responsabilidade é do autor da mensagem.

PARCEIROS



 photo GS-SOMgif_zpszfpbff8c.gif
 photo GS-SOMgif_zpszfpbff8c.gif

Campanha de Doação